Что такое хешрейт?

КриптовалютаМайнинг+2
Анонимный вопрос
Доступные инвестиции в криптовалюты   · 18 февр 2021  · oxly.io
Danatar Atadjanov

Хешрейт (HashRate) простыми словами – это единица измерения вычислительной мощности за определенное время. То есть – это скорость, с которой ваше оборудование производит вычисление криптографических операций по решению блоков (хеширование) в блокчейне. Обычно хешрейт измеряется в хешах в секунду (H/s). Чем больше скорость вычислений вашего оборудования, тем оно мощнее. Современное высокопроизводительное майнинговое оборудование оперирует триллионами хешей и измеряется десятками и сотнями терахешей в секунду (TH/s).

Вычислительны мощности оборудования для майнинга предназначены для добычи криптовалют. Хотя, строго говоря, они могут быть использованы, как угодно, например для решения математических задач там, где это востребовано.