Определение термина смарт-контракт?

Биткоины, криптовалюта+1
Анонимный вопрос
Филосов и писатель. 20 лет работал в Российском...  · 13 янв 2020

Смарт-контракт – это частный случай применения технологии блокчейна. Фактически, это компьютерный алгоритм, созданный для того, чтобы обеспечить выполнение прозрачной сделки при соблюдении и выполнении всех условий контракта. Все условия договора должны быть математически формализованы и переведены в соответствующий программный код. Кроме того, должна быть реализована среда, внутри которой происходит работа смарт-контрактов.

Например, среда bitcoin не имеет явной программной реализации смарт-контрактов в своей основе, однако позволяет реализовать смарт-контракты поверх себя, так называемые контракты верхнего уровня.

Более широкую огласку смарт-контракты получили в процессе работы среды для ethereum, создатель которой заявил о возможности реализовать различные алгоритмы обработки и хранения данных любым желающим. В последствии, они приобрели ещё большую популярность, так как обеспечили более высокую гибкость и функциональность криптовалют.

Шикарный ответ👍абсалютно доходчиво