Что такое криптокошелек?

МаркетингИнтернет-маркетинг+3
Няжыла Ямант
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 17 окт 2022
Это кошелек для хранения криптовалют. Но тут требуются некоторые пояснения.
Хранятся не сами криптовалюты, а ключи для работы с ними (приватный, публичный) и история транзакций. Баланс кошелька = сумма входящих транзакций минус сумма исходящих транзакций.
Криптокошелек предоставляет такие функции:
  • Генерация сид-фразы, это основа кошелька.
  • Генерация на основе сид-фразы приватного ключа.
  • Генерация публичного ключа на основе приватного.
  • Генерация адресов, которые нужны для пополнения кошелька.
  • Подписание транзакций при отправке (используется приватный ключ).
  • Расшифровка транзакций при принятии (используется публичный ключ)
Криптокошельки обычно некастодиальные, то есть сид-фраза и ключи хранятся у вас на устройстве и даже сами разработчики не имеют к ним доступа. Но встречаются также кастодиальные кошельки, к которым относятся и счета на криптобиржах, там разработчики сами контролируют ваши средства. Этот вариант не считается безопасным.