Какие масла можно использовать для увлажнения слизистой носа?

Интересует прежде всего тот момент, что многие фармацевты в аптеках отговаривают покупать для этих целей продающиеся у них косметологические масла виноградной косточки, абрикоса, облепихи и тд. — те, о целебных свойствах которых так много пишут в прессе. Но если не косметологические, то какие масла нужны? Не эфирные же, правда?!
МедицинаКрасота и уход+3
Анонимный вопрос
Продакт-менеджер косметического бренда Teana...  · 10 янв 2022
Подойдут масла, где выше содержание насыщенных жирных кислот (например, масло кешью, облепиховое, амаранта...) - они эффективно смягчают и защищают от повреждений.
❗Но прямо в нос капать их не надо)))
Смазать кожу вокруг носа, заходя на слизистую, например, при насморке, когда кода раздражена и шелушится.
А в качестве увлажнения слизистой подойдут не масла, а водные гигиенические спреи для носа.