Пользуюсь разными увлажняющими кремами, но кожа все равно быстро сушится. Как можно решить проблему?

Красота и уходКосметология+3
Katy Vidyushchenko
Врач-косметолог, Заведующая отделением эстетики...  · 21 мар 2023
Увлажняющий крем - это базовый продукт ухода для любой кожи. Если вы верно выбрали увлажнение для лица, то основная потребность кожи обеспечена. Однако при всемогущем производстве современных косметических компаний выбор увлажняющего крема - всё такая же сложная задача.
Лучший увлажнитель – гиалуроновая кислота. Это вещество содержится в клетках эпидермиса и отвечает за сохранность влаги, оказывает влияние на выработку коллагеновых волокон. Также подобными функциями обладают аминокислоты, молочные и фруктовые кислоты, экстракты некоторых лекарственных растений, полисахариды.
Для жирной кожи подойдут гели, флюиды или кремы с легкой текстурой на основе гиалуроновой кислоты и/или фруктовых кислот.  Сухой коже могут потребоваться липиды, церамиды, бета-глюканы, кроме увлажнения. Для чувствительной - лучше присмотреть средство с успокаивающими и снимающими раздражение компонентами( экстракт ламинарии, центеллы, алоэ Вера, натуральный сквалан).
Также не забываем о сезонности в выборе увлажняющих средств. В холодное время года ритуалы увлажнения кожи проводим за час до выхода на улицу или переносим на вечернее время. Летом выбираем более легкие текстуры и не забываем про спф.
Еще чтобы крем эффективно увлажнял кожу, необходимо хорошее очищение кожи и отшелушивание омертвевших клеток эпидермиса. С этой задачей лучше всего справляются энзимные и кислотные пилинги для домашнего использования. Их нужно подбирать с учетом типа и состояния вашей кожи.
Подобрать средство можно самостоятельно, но быстрее и эффективнее это может сделать врач косметолог.