Стоит ли удалять комки Биша?

Удаление комков Биша на круглом лице с толстой кожей и тяжелой нижней третью. За ? Против? Те, кто делал, поделитесь опытом.
Красота и уходКосметология+3
Анонимный вопрос
Пластический хирург экспертного уровня, врач...  · 21 мар 2022  · lelikov.com
Комки Биша играют большую роль в сохранении опоры для структуры лица. Как известно, с возрастом происходит атрофия мягких тканей, в том числе жировой. Это относится и к комкам Биша. Если их удалять (или уменьшать их обьем), то есть риск потери опоры для мягких тканей лица с возрастом. Это ведет к западению щек, выраженному провисанию тканей средней зоны лица. К сожалению эти пустоты уже ничем не заполнить. Поэтому я очень консервативно отношусь к подобным операциям.