Чем опасна гиперплазия прямой кишки? Как лечить?

МедицинаЛечение заболеваний+2
Ирина Анатольевна Сакулина
Доказательная колопроктология и дзен вашему...  · 31 окт 2021  ·
dr.reznitskii
Уважаемая Ирина. Очень важный и интересный вопрос, так как такого понятия я, будучи колопроктологом с опытом, не встречал. Важно, по данным какого исследования вам заподозрили данную патологию, если это была колоноскопия то выполняли ли ее в режиме хромоэндоскопии или нет. Так как, эта гиперплазия может быть гиперпластическим полипом, а полипы является предраковым состоянием и должны быть обязательно удалены чем раньше тем лучше. Как лечить - если речь идет о полипозной структуре - полип должен быть удален эндоскопически.