С чем нужно родиться и чему можно научиться: деловая интуиция, предпринимательское чутье, чуйка?

Я не о вещах, научиться которым можно и нужно всем: тайм-менеджменту, планированию и т.д. Я о том, как оказаться в нужном месте в нужное время и сказать нужные слова нужным людям. Желательно, имея правильное выражение лица.
И повторять это с правильной периодичностью)
Бизнес и менеджментКарьера+1
Олег Моторин, психолог
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 30 янв 2022  · olegsukharev.ru
Это очень интересный вопрос, так как интуиция (чуйка) является желанным качеством для многих людей. Но при этом крайне мало информации о том как этому научиться.
Из моего опыта следует что научиться можно некоторым психологическим инструментам, с помощью которых человек получает возможность воспринимать ситуацию и принимать решения, по типу интуитивного импульса.
Таких инструментов много. Одним из примеров можно рассмотреть навыки получаемые участником "сенсетивного тренинга" (автор Рейнин Г.Р.). В результате тренинга, участник научается чувствовать невербальные сигналы и интерпретировать их для дальнейшего принятия решений и действий.
Другим примером развития навыков интуиции может послужить освоение техник резонансного взаимодействия и методик саморегуляции.
Также надо сказать и о том, что есть люди склонные к развитию интуиции по врожденным особенностям (см. Симонов "Психологические типы", - интуитивный тип мышления). Они мыслят образами, в которых мысль дана не как результат логических действий а как конечный и самодостаточный образ.
Профессиональная интуиция нарабатывается в профессии, когда количество информации переходит в качество. На эту тему рекомендую почитать книгу Джоана Лерер "Как мы принимаем решения".
Есть ещё "шестое чувство", которое часто называют интуицией но это более сложное явление, которое научно пока не изучено.
Электроизмерения, энергоаудит, психология...  · 1 янв 2023
Любой навык развивается, поэтому лучше всего оказаться в среде тех людей, которые развивают данные направления. Любые курсы так или иначе будут полезны знакомствами и дружбой.