Почему психологическая, психиатрическая терапия, коучинг не так популярны и пользуются спросом в России, чем на западе и в Америке?

ПсихологияПсихотерапия+1
Анастасия Пьянкова
Психолог, коуч. Помогаю людям разобраться в...  · 10 дек 2021
Здравствуйте.
Во многом связано с особенностями жизни.
Например, с ответственностью за свою жизнь у нас и заграницей.
Они на себя значительно больше рассчитывают чем люди у нас. В частности, это можно проследить на их отношении к пенсии.
У нас многие уповают на нее, пытаются до неё дотянуть. А в Америке люди учатся управлять своими деньгами, чтобы обеспечивать себе будущее за счёт вкладов, инвестиций и прочего.
Теперь если возьмем психотерапию и коучинг, то ответственность тоже краеугольным камнем вылезет.
Невозможно что-то изменить в жизни человека, который сам ничего не делает.
Таких примеров масса, когда люди идут на консультации, но ждут что за них будут решать их вопросы. И бизнес строить и отношения налаживать.
В итоге без действий человека, результат получается не такой как он ожидает и человек чаще всего делится с остальными своим негативным опытом: "психолог не помог" и это как зараза разлетается по стране.
То же и для Америке справедливо. Если люди берут больше ответственности за свою жизнь, то и результаты на консультациях выше. А значит по стране идёт совсем другая информация: "психология класс, жизнь меняется".
Психология основа жизни. Все бы это понимали…