Какие 3 самых важных урока вы вынесли из работы с клиентами как коуч?

Это могут быть как личные осознания, так и уроки о процессе коучинга.

Бизнес и менеджментБизнес+1
Яков Пятницков
Коуч ICF, наставник, работаю с МАК. Автор и...  · 15 мар 2021

Здравствуйте!

Вот мои три важных урока, которые я усвоила во время практики как коуч:

  • Клиент знает о себе и своей жизни лучше других. Коуч - не эксперт в жизни клиента. Коуч - это партнёр, который с искренним любопытством слушает и проявляет интерес к той теме, с которой пришел клиент.
  • Недоверие клиента процессу коучинга препятствует его развитию и ограждает от достижения эффективного результата на сессии. Доверяя коучу и процессу, клиент открывается для новых идей инсайтов и получает результаты от работы в коучинге.
  • Коучинг - это про формирование осознанности и самостоятельности. Контроль со стороны коуча (домашние задания, чек-листы) препятствует развитию клиента. Клиент может выполнять задания по собственному желанию, осознанно выбрав то, что будет ему полезно, не ожидая одобрения или контроля со стороны коуча.

В целом, с практикой приходит уверенность и понимание, где ответственность клиента, где ответственность коуча. Приходит осознание важности заботы коуча о себе, чтобы не дойти до выгорания. И про то, что "со всеми все окей", коуч и клиент могут не подойти друг другу, но это не говорит о профессиональных качествах коуча. Просто химия не случилась. :)

Благодарю за вопрос, было интересно понаблюдать за собой и своими чувствами во время ответа.

https://bequeen.pro/assets/uploads/abendstimmung_ball_shaped_clouds_220429.jpg

Абсолютно поддерживаю.