Каково быть новичком на работе?

ОбществоРабота и карьера+2
Аида
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 11 мар 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Удивительно, но адаптация к новой работе - это тоже работа.

image.png

Поделюсь личным: вопрос "каково" - для меня лично относится к разряду оценочных категорий и имеет смысловое значение "что ты чувствуешь?".

В целом этот вопрос я понимаю как "оцени, что ты чувствуешь, когда приступаешь к новой для себя работе (возможно в новой организации)". Верно?

Бывает очень по-разному: в начале бывает волнение, некоторое смущение, надежды, интерес, скованность или наоборот эмоциональный подъем.

Во многом это определяется тем, в какую компанию я попал. Насколько зрелой и развитой в ней является корпоративная культура, и как настроен коллектив по отношению к новичкам. Также большое значение имеет то, как я оцениваю собственные способности и умения по отношению к тем задачам, которые предстоит решать.

В любой компании с хорошей корпоративной культурой, встреча Вас будет приветливой или, как минимум, доброжелательно - нейтральной. Обязательно будет определён человек отвечающий за Вашу адаптацию, у него есть четкий план, с которым он Вас ознакомит.

Если Вам повезло меньше и Вы попали в коллектив, где по отношению к Вам настроены холодно - враждебно, а об адаптации ни у кого и мысли нет, то значит стоит взять этот процесс в собственные руки.

Как в любой работе, следует поставить для себя четкую цель: к какому сроку и что конкретно Вы должны фактически иметь.

Назначьте для себя ответственного за Вашу адаптацию - это может быть опытный коллега, непосредственный руководитель или тот на кого они укажут.

Зачем он Вам нужен?

Познакомить с коллективом и составить Вам протекцию. Ввести в круг ответственных задач. Познакомить с бытовыми условиями в компании. Детализировать Ваш ожидаемый функционал. Определить ожидаемые от Вас промежуточные и итоговые результаты за период адаптации. Посвятить Вас в особенности Вашей системы мотивации и платы труда. Да и многое другое.

Начните преднамеренно и последовательно находить общие интересы и точки соприкосновения с коллегами и руководством. Завязывайте контакты и выстраивайте дружеские отношения. Коллектив - это фактически вторая семья, так как на работе мы проводим часто больше времени, чем в реальной семье. Но, это если повезет - я, конечно, про хороший коллектив, а не про то, что бы жить на работе.

Ну и самое пожалуй основное, пропагандируйте собственные успехи и достижения перед руководством, проявляйте умеренную инициативность и лояльность к компании.

И постепенно Вы освоитесь на новой работе и из новичка превратитесь в профессионала.

Поделитесь, а как у Вас протекает или протекал процесс адаптации к новой работе? Были ли трудности?

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 11 мар 2021  ·
id

Это здорово. Свежий непредвзятый взгляд, возможность углубить и развить, создать новое направление, выработать новые приемы. расширить круг знаний и общения! Одни плюсы!

Вячеслав