Какие ТОП-3 техник, приёмов, инструментов, Вы можете выделить в своей практике?

ПсихологияПсихотерапия+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Практический психолог. Консультирую онлайн  · 2 апр 2023
Здравствуйте! Мой ТОП
1. "Колесо жизненного баланса"
 Методика, которая позволяет понять, насколько гармонична ваша жизнь в текущий момент времени, а также уровень удовлетворения тем, что с вами происходит. Колесо жизни помогает посмотреть на себя со стороны. А это – шанс понять, стоит ли что-то менять и куда идти дальше.
Придумал колесо жизненного баланса Пол Дж. Майер. Обычно колесо состоит из 8 сфер жизни. Но может быть 5, 10, 12 сфер. Все зависит от того, что важно тому или иному человеку.
​2. "Банка счастья"
Считается, что придумала методику по созданию банки счастья писательница Элизабет Гилберт.
Предлогается записывать позитивные воспоминания на крохотные листы бумаги и складывает их в специальную банку. Даже в самый худший день можно пополнить банку, отыскав среди неудач и тревог хотя бы одно светлое воспоминание. Чтобы больше ценить жизнь, стоит пополнять банку счастья ежедневно.
3. Техники когнитивной терапии
Техники когнитивной терапии были разработаны специально для того, чтобы выявить у пациента негативные автоматические мысли и обнаружить поведенческие ошибки (шаг 1), скорректировать когниции, заменить их на рациональные и полностью реконструировать поведение (шаг 2).