Что мешает нам любить себя?

ПсихологияЛюбовь
Анонимный вопрос
Психолог, консультирование, приемы и техники э-инф...  · 18 апр 2022  · psihologkovtun.ru
Все дело в том, что взрослый человек, хотя уже и стал взрослым, продолжает оценивать себя в соответствии с теми оценками, которыми его наградили близкие друзья и родственники в процессе воспитания. А эти оценки в большинстве своем имеют негативные окраску. Как итог, в определенных ситуациях при принятии решений человек остается заложником тех самых оценок своих способностей с детства, своей внешности, которые продолжают сидеть в психике и руководить во взрослом человеке. Именно эти, чужие по отношению к самому человеку, негативные оценки самого себя мешают человеку принимать себя всего, без оговорок. Очень сложно взрослому человеку научиться принимать себя таким, каков он есть. Но это возможно.
Буду рад, если получилось понятно объяснить.