Как сделать карту в роблоксе?

Компьютерные игры
Таисия И.
Основатель школы программирования для детей...  · 21 мар 2022  · clubpixel.ru
Чтобы создавать карты, нужно скачать Roblox Studio — программу, в которой можно моделировать игровые миры и писать скрипты на Lua. Ее легко найти на сайте Roblox, вот подробная видеоинструкция.
Когда вы откроете программу, вам предложат выбрать шаблон (Template) с определенной местностью: тут есть лес, деревня, замок, город и др. Выберите один из шаблонов.
Далее вам откроется интерфейс среды разработки. Коротко про самое важное:
  • В середине находится игровая сцена.
  • Справа расположена вкладка Explorer, где находятся инструменты для настройки уровня. Самый главный — Workspace, в который добавляются все объекты, которые окажутся на игровой сцене.
  • В левом нижнем углу находится Toolbox, в котором собраны готовые модели и скрипты, созданные другими игроками. Мы можем переносить их на свою карту — так можно быстро смоделировать самую базовую карту.
  • На самом верху располагается панель инструментов Toolbar. Здесь есть кнопки для работы с объектами, а также кнопки для запуска игры.
Вот более подробная инструкция со скриншотами. Попробуйте еще искать разные видеоуроки в открытом доступе, по ним будет проще разобраться с интерфейсом и начать создавать несложные игры: шутеры, гонки, Obby и др.