Есть ли сейчас кружки по робототехнике для детей в Москве?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Основатель школы программирования для детей...  · 10 окт 2022  · clubpixel.ru
Да, конечно. Несмотря на то, что производители популярных конструкторов по робототехнике вроде Lego официально не продают свои наборы в России, многие школы робототехники в Москве и регионах продолжают закупать наборы и проводить занятия для детей.
Можем рассказать на примере детской школы робототехники «Пиксель». У нас сейчас открыто 16 филиалов в разных округах Москвы, из них почти половину мы запустили этой осенью. Робототехника продолжает быть популярной, и это хорошо, потому что конструирование приносит много пользы детям.
Если говорить о том, какие направления стоит выбрать и на базе каких наборов учиться, то однозначно лучше выбрать Лего-конструирование. Наборы робототехники Lego Education WeDo 2.0 (для детей от 5 до 10 лет) и Lego Mindstorms EV3 (для детей от 10 лет) — современные и многофункциональные конструкторы, которые мало чем можно заменить. Популярным продолжает быть Arduino (от 12-13 лет и старше).
Мы обучаем на базе Lego WeDo 2.0, поэтому про это направление можем подробнее рассказать. Сам по себе набор состоит из обычных деталей Лего и электронных компонентов: микропроцессора для связи сборки с компьютером, мотора, датчиков движения и др. Вдобавок к деталям есть программное обеспечение: на специальной платформе можно собирать программу из блоков.
Что делает ребенок?
1. Сначала изучает теорию: знакомится с механизмом, передачей, датчиками, мотором и т. д. Узнает, где в природе или в машинах используются такие элементы. Разбирается, что такое, к примеру, кривошипно-шатунный механизм, червячная или реечная передачи и т. д.
2. Затем собирает робота. В школах робототехники преподаватели помогают разобраться в инструкциях, чтобы соединить элементы конструктора в правильном порядке. Когда сборка готова, нужно перейти к программированию, чтобы робот «ожил».
3. Финальный этап — создание программы. С этим на курсах робототехники тоже помогают: какие блоки используются, за что они отвечают, в каком порядке нужно собрать программу. Наконец, можно запустить робота и посмотреть на его движения.
Обычно в секциях робототехники дети занимаются в парах, так им проще разобраться в деталях и собрать программу. К тому же, это экономит время и не позволяет детям устать: на одно занятие в паре может уйти 1,5 часа. Как бонус, ребята развивают навыки работы в команде.
Заниматься робототехникой можно уже с 5 лет.