Подскажите интересные среды блочного программирования

Начали с ребенком изучать Blockly, но ему скучно. Игры там тоже не очень понравились. Может быть есть какие-то более интересные среды? Хотелось бы, чтобы у него была возможность не просто числа/буквы на экран выводить, а создавать что-то более интересное.
Анонимный вопрос
Основатель школы программирования для детей...  · 28 сент 2022  · clubpixel.ru
Выбор среды программирования зависит от возраста ребенка. Есть совсем простые, а есть сложные. Мы в школе «Пиксель» обучаем дошкольников и младших школьников программировать именно с помощью блочного кода, поэтому поделимся нашими рекомендациями:
  • Scratch Junior
Это очень простая визуальная среда, которая подходит для детей 6-8 лет. Но при этом она очень вовлекает: здесь яркий, интуитивно понятный интерфейс, есть веселые персонажи, можно создавать игры и анимационные фильмы. Собрав программу, можно сразу увидеть, как она работает, это мотивирует детей продолжать заниматься.
В Скретч Джуниор можно познакомиться с логикой программирования, понять, что такое цикл и ветвления, как передается сообщение. В программе есть встроенный Paint-редактор, чтобы рисовать своих персонажей + библиотека спрайтов и локаций.
Чтобы начать, можете посмотреть наши видеоуроки на YouTube. ScratchJr — это приложение, его нужно будет скачать на ПК.
  • Scratch
Это более сложная версия визуальной среды по сравнению со ScratchJr. Но здесь большой функционал: много категорий блоков, есть возможность создать свою переменную и даже собственный блок.
Тоже есть библиотека спрайтов и возможность нарисовать своих героев. В Скретч можно сделать многоуровневые игры, загрузить своих персонажей и воссоздать любимую мобильную игру (как мы делали с Among Us, к примеру).
По Скретч у нас тоже есть плейлист видеоуроков: пошаговые уроки + идеи проектов. Скретч доступен онлайн прямо в браузере.
  • Kodu Game Lab
Еще один блочный конструктор, который подходит как дошкольникам, так и ученикам начальных классов. В Коду Гейм Лаб можно создавать 3D-игры и собирать для них код.
При этом не просто выбирать локацию, а полностью создавать ее самому: в программе множество функций изменения ландшафта.
Знакомство с Kodu Game Lab можно начать с видеоуроков. Программу Kodu Game Lab можно установить на ПК.
  • Мобильные приложения
Также можно изучать блочное программирование в приложениях: например, Hopscotch: Coding for Kids, Tynker, совсем простые Lightbor и «Пиктомир». Мы делали подборку про мобильные приложения, которые обучают детей кодингу, можете посмотреть здесь (в этом материале даны ссылки на скачивание игр).