Посоветуйте фильмы по типу "Моря деревьев" и "Сада изящных слов"

Где всё действие происходит в одном месте, что-то успокаивающее, но интересное
ФильмыЧто посмотреть?+1
Анонимный вопрос
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 6 мая 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
"Сад изящных слов" действительно трудно повторить, из аниме я бы вспомнил "В лес, где мерцают светлячки".
Иногда за души мертвецов принимали светлячков, поскольку время их массового появления совпадало с праздником поминовения усопших о-бон (середина августа). Это трогательная история взаимоотношений обычной девушки и лесного духа, которые развиваются на протяжении долгих лет.
☆☆
На "лес, где мерцают светлячки", в свою очередь, похоже аниме "5 сантиметров в секунду", ну вы все, скорее всего, его видели.
☆☆☆
В остальном, я бы обратил внимание на режиссёров понравившихся вам фильмов - Макото Синкай и Томоюки Такимото. У последнего есть фильм "Весна на горном перевале", я не смотрел его, но по трейлеру и описанию - ритм кино вполне подходит.
Тору сумел добиться успеха и стал неплохим финансистом. Но известие о смерти отца заставляет его вновь вернуться в места, где прошла юность.
Отправляясь на гору Татэ, где находится его дом, герой ищет успокоения, ведь смерть отца, вынужденного в полном одиночестве выживать в противостоянии с суровой стихией, во многом на его совести. Вернувшись к жизни в горах, молодой человек пытается искупить свою вину.