Зачем делать ремейки уже успешных фильмов?

Искусство и культураКино+1
Артур Гранд
кинокритик, главный редактор журнала «Искусство...  · 15 окт 2021
Причина всегда одна: деньги. Или почти всегда. Бывают исключения, когда большие художники по тем или иным внутренним причинам просто пересказывают чужие фильмы на свой лад, как это сделал Спайк Ли с ремейком корейского «Олдбоя». Хотя в этой ситуации есть и другая простая мотивация: рассказать американской публике на понятном ей языке то, что она не стала бы смотреть по-корейски с субтитрами. Схожим образом родились на свет голливудские ремейки «Звонка» и «Темных вод» японца Хидео Накаты.
Но это частные редкие случаи. Когда же большая американская корпорация берет принадлежащие ей права на что-то легендарное и культовое, чтобы сделать на этом материале и под этим названием новое кино, почти всегда это тривиальный способ заработать денег, перепродав уже однажды удачно проданное. Из этого желания родилось многое, от новой трилогии «Звездных войн» (на мой взгляд, очень недурной) до игровых ремейков «Дамбо», «Аладдина» и «Короля Льва» (на мой взгляд, примерно в равной степени бесполезных, хоть и сделанных значительными режиссерами). Эти картины никогда не претендуют на место в истории кино — просто развлекают зрителя и обогащают продюсеров. Можно не сомневаться, что новый «Один дома» — из этой же серии. Ну и не страшно, с другой-то стороны: старый фильм у нас никто не отнимет, сколько бы ремейков на него не сняли.
То же самое, к слову, касается и многочисленных ремейков советских комедий и мелодрам, изготовленных в современной России. Однако на них и публика ходит неохотно, и вред от них минимальный — скорее, ущерб самим горе-кинематографистам, взявшимся всерьез тягаться с народными любимцами Рязановым или Гайдаем.
Посматреть как это выглядет в новом формате.