Какую книгу, на ваш взгляд, стоит экранизировать и почему?

ЛитератураКино+2
Юлия Полякова
Директор по развитию ЦДК  · 22 февр 2022
Постараюсь назвать несколько произведений в разных жанрах, опираясь на свой читательский опыт (у бабушки с дедушкой была огромная библиотека, из которой я прочитала около тысячи книг, а потом начала собирать свою собственную).
Мы часто в предыдущих постах Кью говорили о популярности байопиков и документальных блокбастеров об известных личностях. В последнее время выходит очень много хороших мемуаров и биографий в издательствах Елены Шубиной и Corpvs. Одна из моих любимых книг в этом жанре – “Подстрочник: жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана”. Есть небольшой документальный сериал, послуживший основой для этой книги – киномонолог самой Лунгиной. Мне кажется, что экранизировать эту книгу, превратив в художественный фильм, было бы трудной задачей, но результат оказался бы впечатляющим. История Лунгиной и ее семьи – отражение истории нашей страны. Сложной, драматичной, красивой и страшной одновременно. Прекрасный и яростный мир!
Лилианна Лунгина
Из биографий также можно вспомнить "Прощание с иллюзиями" Владимира Познера, книгу, много недель продержавшуюся в топе New York Times. А еще я бы с удовольствием посмотрела фильмы об Элизабет Тейлор и Джеймсе Дине – байопики, посвященные им и их невероятно драматичной судьбе.
Джеймс Дин
Также есть некоторые художественные произведения, которые я бы очень хотела увидеть на большом экране, но они по какой-то причине еще не были экранизированы. Это, например, “Понедельник начинается в субботу” братьев Стругацких – в качестве аналога Гарри Поттера, только снятого у нас. У этой книги богатейшая фактура, но, наверное, этим и объясняется трудность ее экранизации.
“Титан” Теодора Драйзера смотрелся бы эффектно на большом экране. И “Атлант расправил плечи” Айн Рэнд – мечтаю увидеть достойную экранизацию этого романа-антиутопии. Это было бы эпично и невероятно. И совершить бы скачок во времени, чтобы за “Атланта” взялись авторы старых “Унесенных ветром”!
Айн Рэнд
Однако, конечно, все книги не могут быть рассказаны киноязыком. А наше воображение может выступить отличным режиссером и “снять” нечто не менее завораживающе, чем мы можем увидеть на экране.
Мария, сердечно благодарю Вас за столько прекрасный ответ!
Интересные мысли и находки у Вас)