Каким фильмам спойлер не помеха?

В каких случаях, даже если дословно — с диалогами — пересказать сюжет, все равно это едва ли повлияет на эффект от просмотра? И возможно ли вообще такое?
КиноФильмы+3
Ира Марголина
Киновед, синефил, рецензент, пишу о кино, изучаю...  · 7 янв 2022  · mykp.ru/jackandjack
На мой взгляд, к таковым можно отнести "медитативное" кино.
Например, какая-нибудь картина Апитчатпона Вирасетакула (допустим его последняя работа "Memoria"). Можно поведать человеку о том, как героиня Тильды Суинтон бродит от одной локации к другой, и как она пытается найти источник странного звука, который постоянно слышит. Но, суть этой картины (и других картин) Вирасетакула лежит в том, как зритель на себе перенесет воздействие этого произведения. То, что он испытает во время просмотра – и будет являться истиной и основой всего заложенного.
Работы Вирасетакула или картины филипинца Лав Диаса являются не просто фильмами в привычном понимании, а обособленными формами высказывания, которые лишь можно прочувствовать.
Пользуясь случаем, хочу еще вспомнить свою самую любимую работу Вирасетакула – "Tropical Malady" ("Тропическая болезнь"). При просмотре этой ленты я реально ощутил на себе понятие "метафизический". Перед тобой экран, а от экрана исходит картинка, а от картинки ты проникаешь в свое подсознание. Сидя в этом подсознании до самых титров, и выйдя оттуда, ты заново открываешь для себя определение "магия кино".
К спойлерам можно относиться по-разному, но вот конкретно такие личности, как Вирасетакул или Диас (на самом деле их гораздо больше) создают фильмы, чьи сюжеты являются лишь галочкой. Основа лежит внутри сюжета. А если быть точнее – внутри фильма. Стоит лишь открыться этому самому фильму.