Чему нужно научиться или что понять российским киноделам, чтобы понизить градус ненависти зрителей к современному российскому кино?

КиноКиноиндустрия+1
Михаил Правдин
кинопродюсер  · 20 нояб 2022  · 2dfilms.ru
Никакого "градуса ненависти" не существует. Есть удобная для раскачки тема, которой от недалёкого ума пользуются любители штампов. Такая тема не одна: пиндосы – тупые (или наоборот – боги), депутаты – бездельники и воры, блондинки – дуры, российский автопром – лажа, дороги – жесть. Есть темы, которые качают извне, в них всё в России плохо, конечно. Есть темы, которые качают изнутри – там плохо в Европе и США. Ну и про блондинок просто качают, потому что весело. Это для любого вменяемого человека очевидно.
Отечественное кино – одна из таких тем. Есть несколько медийных ресурсов, которые работают в развлекательном ключе по данной тематике. А также существует несколько некомпетентных журналистов, которые постоянно публикуют безграмотные заметки о состоянии дел в российском кино. Всё это подхватывается и раздувается. Однажды я пытался проанализировать такую заметку – откуда пошла, кем была подхвачена и тд. Как ни странно, пошла из ТАСС, и полетела со. свистом по всем изданиям. Это притом, что там был написан абсолютный бред даже без инфоповода.
Отечественный зритель относится к российскому кино хорошо. Он его смотрит в кинотеатрах, на ТВ и стриминговых сервисах, а также у пиратов. Смотрит везде. Голосует рублем и ставит оценки. Отрицать это нелепо. Про накрутку и маркетинг лучше расскажите голливудским ребятам, продвигавшим дичь в виде "Отряда самоубийц". Так, к примеру.
Если по верхам пройтись, не углубляясь в процесс создания каждого отдельного фильма, то в процентном соотношении качественного продукта у нас примерно столько же, сколько за рубежом. 4-5% – действительно хорошие фильмы. 10-15% – вполне сносные. 30-40% – так себе ерунда на разок. Около половины – никому не нужный шлак. Но есть несколько искажающих факторов. Во-первых, так как там фильмов и сериалов производится в десять-двадцать раз больше, то в абсолютном исчислении качественных и получается больше, чем у нас. У нас получается 4-5 достойных фильма в год, а у них, предположим – 40-50. Во-вторых, сюда никто не локализует плохой контент, тащат только хорошее, благодаря чему создается грандиозный перекос в восприятии. В-третьих, отечественные компании не могут себе позволить аналогичные западным бюджеты – есть языковое и прочие рыночные ограничения. Мы никогда не будем работать на мир, с этим надо смириться. Из-за этого, в-четвертых, кино про какую-нибудь отечественную социальщину у нас воспринимается, как чернуха, а фильм об аналогичной американской проблеме со звездами и стоимостью в десять раз больше – как мощная драма. И так далее.
Примерно это необходимо понять тем, кто задаёт такие вопросы, и научиться разбираться в предмете, а не серфить на штампованных темах.
Alexey Petrov
подтверждает
21 нояб 2022
Да, и заранее, чтобы немного прикрутить ваш пыл по поводу BadComedian и прочих "правдорубов", напоминаю, что два моих фильма – "Хороший мальчик" и "Хэппи-энд" – Баженов прилюдно хвалил, и постоянно ссылается в своих обзорах на качественные фильмы Евгения Шелякина, с которым мы и делали "Хэппи-энд". А толку от этого – ноль, потому засёр в исполнении Евгения идет на ура, а хорошие отклики никому на фиг не сдались. Из-за таких, как вы, кто что-то там бухтит про "градус ненависти".
@Василий Соловьёв, ну я понимаю, что Ваша цель - "хайпануть" на известности Евгения, но во первых, у Вас ничего не выйдет, потому что к Евгению, по существу, придраться нельзя, он говорит правильно, а с другой стороны если не нравится стиль или подача - не смотрите, Вас никто не заставляет.
Многие просто называют говно - говном и это, на мой взгляд, просто посмотрел и забыл, банальные вещи - не интересны. У Евгения мастерски получается объяснить почему, к примеру, фильм "Кавказская пленница 2", по фактам - это плохой фильм и зачем в принципе на него не стоит тратить время, а так же добавляет в свои выпуски много юмора и умных мыслей и по факту так же известно, что его обзоры выходят намного позже после того как фильм уже ушёл из проката. Получается, что BadComedian не поднимает "градус ненависти" к российскому кино, он просто и объективно расставляет на свои места многие вещи заставляющие задуматься обычного российского зрителя, а так же его выпуски помогают научится критически относится киноиндустрии, что на мой взгляд очень важно.
Видите, еще один просчет, я так понял, Вы как то связываете лично мою неприязнь к плохому кино и выпуски Евгения Баженова - ну это очень неверные выводы. Существует много людей, по уровню интеллекта и развитию - не уступают ни Вам, ни Евгению и таких людей пока еще большинство (я не думаю что Вы какой то гений, раз пытаетесь раскритиковать объективно годный контент) и им не нужна чужая точка зрения как костыль, для того чтобы иметь свою точку зрения! Я считаю, что это заезженный стереотип мышления о стадном инстинкте, лично воспринимаю выпуски Евгения, как развлекательный контент, слышите? Да я вполне согласен с его точкой зрения на каждый фильм который про который он говорит в своих выпусках и что? Моя точка зрения совпала с его, а некоторым личностям хотящим "хайпануть" на чужой славе так не кажется и я думаю - умышленно, для того чтобы добиться успехов в своих начинаниях, вообще то как говориться - "это и ежику понятно". Из примеров возьмем Александра Невского, актер такой есть, (если вообще такое можно произносить :)) благодаря Евгению о нем узнали. Конечно же я могу ошибаться в своих выводах по поводу лично Вас, не исключаю такую возможность, но я тоже имею право на стереотипы.
О! Отличный пост! Спасибо, Василий!
Пару дополнений, если можно.
Анекдоты про блондинок — явление, которое пришло к нам из США, как какой-нибудь Хэллоуин. Я даже помню момент этого прихода для меня лично. Один знакомый объяснял перед рассказом такого анекдота, что „у них там“ блондинки считаются тупыми. Это не так давно было, или горбачёвские времена, или 1990-е гг.
Некоторые публичные критики бессовестно работают на заказ. Не безызвестный Гоблин-Пучков, который говорил, что в советских киновузах учат снимать „такой шлак“ (это цитата), как фильмы Тарковского, при „определённых обстоятельствах“ очень подозрительно настойчиво продвигал последний фильм Алексея Германа „Трудно быть Богом“.
Современная российская кинопродукция в подавляющем большинстве своём - откровенно бездарная коммерческая безвкусица, до треска напичканная упомянутыми и прочими штампами. Что до предпочтений публики, выбирающей такое - никакого отношения к предмету обсуждения это не имеет. Общественные уборные и заведения быстрого питания тоже нынче в большом спросе, так что с того.
@Марат К., не современная российская, а во всем мире и всегда – ну а далее по вашему тексту.
По-моему все просто есть Сердце Пармы и Сибирский цирульник возьмите статистику посещения и окупаемость.Вот и все а не звания и почести режисеров исходя из выше перечисленного у нас было бы намного меньше шелухи от плевел.Спасибо
@Александр Тихомиров, некорректно сравнивать два релиза, случившиеся в настолько разные эпохи. Сейчас совсем другой прокат, как с хорошей, так и с плохой точки зрения (развился за эти годы, но переживвающий сложные времена из-за пандемии и санкций). И Михалков уже на пенсии в youtube. Так что, это так не работает.
Вот точный и аргументированный ответ, спасибо. Так оно все и есть.
Добавлю только, что основная масса "мнений" об отечественном кино среди людей идет из истерических постов в интернете, по типу "мы все просрали", и еще от ютуберов типа бэдкомедиана, который своими потоками дерьма создал парадоксальную ситуацию, когда народ смотрит его обзоры, и на их основе строит "мнение" о фильме. Я считаю, что сначала самому нужно посмотреть, а потом уже обзорщиков включать.
Ничего не имею против бэдкомедиана, критика важна, и все такое, но его обзоры прежде всего исходят из накрутки просмотров и подписчиков, а там все средства хороши.
@Александр Широкий, BadComedian – это не критика. Это клёвый и успешный медийный продукт, паразитирующий на данной тематике. Причём автор ещё и объявил вендетту Михалкову, поэтому готов идти войной на такие релизы, как "Движение вверх", не шибко разбираясь в том, как получаются те ошибки, которые он выдаёт за плагиат, к примеру. Для кино он дилетант, для проекта youtube – красавчик.
Но справедливости ради надо заметить, что Баженов не единственный, кто топчется на этой поляне. Ещё раз – это очень выгодная тема. Очень простая. До тупого простая.
Ненависть вылилась в три миллиарда рублей за неделю, восторженные отклики в сети, мощный сарафан и аплодисменты в завершение многочисленных сеансов (свидетельства очевидцев) "Чебурашки". И будет четыре миллиарда через две недели. Вот такая она, русская беспощадная ненависть.
Причём я ещё не смотрел, и не уверен, что там шедевр, но говорить о какой-то там ненависти просто смешно.
Хочу в 1 очередь добавить свой текст от 15 мин назад написанный выше про пленки и цифровые камеры, во 2 очередь - это предложение сменить тему наших современных фильмов с сюжетом про очень богатых, милицию, бандитов на сюжеты про простой народ, как в советских фильмах. А так же сменить тему ценности с волчьих отношений/накопления денег на ценности дружеских отношений в обществе, развития душевности, ума, науки и умений.