Чему нужно научиться или что понять российским киноделам, чтобы понизить градус ненависти зрителей к современному российскому кино?

КиноКиноиндустрия+1
Михаил Правдин
Unix, история, история религии, техника  · 2 февр 2022
Ну уж так и ненависть? Давайте признаем: хорошее кино это товар штучный. Везде. И российское кино не исключение. Должны быть и "бесконечные мыльные оперы" и глуповатые комедии, и всё то, о чём недовольно бурчат критики. И давайте определимся с проблемами российского кино. Думаю, многие согласятся, что в техническом плане у нас всё хорошо. Ну или по крайней мере это не та проблема, по которой зрители "бракуют" российское кино (те, кто "бракует"). Скажу вообще крамольную мысль - слабую по спецэффектам картину или даже операторские недоработки зритель легко простит, если есть интересная история, хорошие герои, связное повествование. Мне видится что проблем в нашем кинематографе несколько.
  • Слабые сценарии, зачастую вторичные.
  • Инопланетная мотивация героев.
  • Помпезная раскрутка фильмов, которые этого не заслуживают.
Последнее вряд ли относится к кинематографу как таковому, но не ошибусь, если скажу что это вызывает наиболее сильное раздражение.
Иногда повествование страдает из-за "ужимания" сериала в полный метр.
Если что, это практически те же проблемы, которые уже не первый год ярко проявляются и в голливудском кино.
Собственно ответ на вопрос: работать над сценариями. Хорошая работа над сценарием даёт потрясающий результат. Даже при вторичности, даже на франшизах сериалов.
Отдельно стоит проблема экспорта фильмов. По давней сложившейся традиции Запад принимает только драмы с тоталитарным бэкграундом. Да и предложить другое, интересное не только нам, у наших творцов не получается.
А тем не менее хорошее кино у нас есть. Нет гениального, а именно его мы и ждём, максималисты мы этакие. И тайком, без особой надежды запоминаем фильмы, которым "чуть-чуть не хватило", режиссёров, которые "почти смогли", актёров, которые хорошо сыграли даже по слабому сценарию. Вдруг всё сложится так, что выйдет шедевр?
@Василий Соловьёв, конечно же нет, у Вас наверно, уважаемый Василий, какой то свой КиноПоиск :), если что, угостите ссылочкой, пжлста.
Вы представляете, я нашел, более 30 картин российского проката со средней оценкой ниже 4. А так же нашел 4 топ рейтинга худших отечественных картин, (с разных ресурсов), где фильмы включенные в рейтинг, почти не повторяются и первое место делят 4!! картины, и это вы скажете не деградация киноискусства?
Возьмите любой список, с любыми фильмами начиная с 1985 (например) по 2000 г. (хотя бы), которые шли в российском прокате, плохих фильмов там будет у Вас в разы меньше.
Люди будут всегда всем недовольны , вот я например недовольна актерами ,стыдно за них , люди когда кино смотрят влюбляются в игру,людей,сюжет , особенно когда есть с кем сравнивать.Почему ссср фильмы годами пересматривают на Новый год,потому что там люди такие какие они есть , истории такие же ,нет не эстетики ,не цветовой палитры сейчас,все ворованное и актеры без лица и души .
@валерия снытко, позвольте не согласиться. Вот сходу из того что помню по игре актёров:
Сериал "Метод". Пироман Николай (Тимофей Трибунцев). Сериал смотрел несколько лет назад - помню даже сейчас.
Сериал "Большая секунда". Мама Арины (Людмила Артемьева) - последнюю серию просто подняла на высоту, хотя и сам сериал хорош.
Сериал "Вампиры среднерусской полосы" - вообще сложно выделить кого-то, ну кроме того что Стоянов ну очень хорош. Или "Битва за Севастополь" - конкретно к игре Пересильд никаких вопросов, сыграла отлично. Другое дело что у самого фильма проблемы, но зато от него остался клип Гагариной "Кукушка" - там как раз всё отлично.
Ну и кроме того я всёже считаю что bad action - bad direction. Плохая режиссура не позволяет раскрыться даже хорошему актёру.
Согласен с ответом уважаемого коллеги, но считаю наивным деление фильмов на хорошие и гениальные. Фильм может получиться (состояться) или не получиться (не состояться). А какой из получившихся фильмов потомки назовут гениальным мы предсказать не можем. Так в детстве мне казались равноценными фильмы „Кавказская пленница“ и „Джентльмены удачи“. А сейчас я вижу, как „Кавказская пленница“ морально устарела, а „Джентльмены удачи“ наоборот, из популярной комедии превратились в какой-то возвышенно-философский эпос.
И ещё хочу поделиться интимным. Мне до безумия нравится поздний советский сериал „Посредник“. Я этот фильм смотрел больше раз, чем любой голливудский. Нашёл и прочитал книжку, по которой снят сериал, оказалось очень простенькая детская фантастика, а фильм как-то вот зацепил меня. Не знаю, гениальный или нет, но мне он очень дорог.
Ну конечно, конечно, если Вас лайкнул Соловьев, значит прям "притча во языцех".
Вы наверно слепой (извините конечно), если не видите какие фильмы идут в широком прокате у нас! Возьмите любой фильм с Галустяном, особенно последний и ответьте мне на вопрос: "Что это вообще такое ?", такого лютого треша и пошлятины я не видел со времён "Гитлер Капут" и про Наполеона что-то. Как вообще скажите мне это смотреть, без пакета для "блевков"? Это шло почти во всех кинотеатрах крупных городов, если Вы не вкурсе, вот от таких фильмов и увеличивается "градус ненависти", а ведь вместо этого шлака, могли идти какие нибудь хорошие вещи, как например повтор Терминатора или Властелина Колец на которых я с удовольствием сходил.
Это как раз таки выход избавляющий кинорынок от дефицита проката во время кризиса, а засорение умов всяким шлаком типа "Дракулов", лично я считаю недопустимым, от слова совсем. Мир Кино должен воспитывать и занимать, развлекать и вызывать положительные эмоции, быть чем-то качественным незыблемым в индустрии развлечений. Какую картину мы видим сейчас - жадные продюсеры и киноделы просто "варят бабки", успевают откусить кусок пожирнее, пока есть лазейка. На мой взгляд это очень плохо, потому что цель не в качестве, а в количестве "продуктов" которые стараются выкинуть на кинорынок сегодняшние киноделы.
Конечно же наша инфраструктура заражена, но не умерла ещё окончательно, иногда проскальзывают неплохие российские фильмы, это факт, но в целом количество кач. фильмов очень упало, например с 1994 годом, на мой взгляд самым лучшим годом выпуска хорошего кино.