Какие самые эффектные и запоминающиеся массовые сцены вы видели?

Искусство и культураКино+3
Ира Марголина
Кинопродюсер, кинооператор  · 4 дек 2021
«Нетерпимость» (англ. Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages, 1916) Девида Уорка Гриффита.
Думаю, что по масштабу и сложности массовых сцен с ним может сравниться разве что Бондарчук старший в "Войне и мире".
Искренняя зависть их возможностям! Как продюсер смотрю и в глубине души плачу... Практические эффекты и реальная массовка всегда лучше любой компьютерной графики по возможностям. Хотя это вероятно пока.
Да, пожалуй, "Война и мир" Бондарчука - движение колонн русских войск, а также батальные эпизоды.