Что значит «внутрикадровый монтаж»?

ТехнологииКино+3
Анонимный вопрос
Преподаватель и практикующий звукорежиссер  · 2 нояб 2021
По сути, ответ кроется в вопросе. Это монтаж внутри кадра. В нем не используются склейки как в межкадровом монтаже, а всё изменение кадра построено на движении камеры: изменение крупности, ракурса, движение актеров, различные визуальные акценты.
В качестве примера можете посмотреть кусочек эпизода из фильма Бёрдмен. Здесь камера идет вместе с героями, меняет ракурс, цепляет отдельных людей.