Каких сильных, даже фатальных женских персонажей в кино и литературе вы можете назвать?

ЛитератураКино+2
Анонимный вопрос
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 4 апр 2022
Вопрос, конечно, широчайший, поэтому обозначу рамки. Я предлагаю небольшой список, созданный не столько даже свободными ассоциациями, сколько личными привязанностями. Эти героини точно подпадают под Ваше описание, но далеко не исчерпывают его.
Во-первых, совершенно прекрасной представительницей femme fatale в раннем кино 1910-х была Лида Борелли. Она играла в так называемой итальянской салонной драме. В 1917 году сыграла главную роль в экранизации романа Фаусто Марии Мартини «Сатанинская Рапсодия». Роман, как и фильм, был эдаким декадентстким переложением «Фауста». Там тоже главная героиня шла на сделку с Мефисто, чтобы вернуть себе молодость.
Кадр из фильма «Сатанинская рапсодия»
Хотя сила Борелли проявлялась не только в её героинях, Борелли известна и тем, что чуть ли не первая стала носить мужские брюки, правда, не без причины. Дело в том, что она решила заняться пилотированием, которое как раз набирало популярность во второй половине 1910-х. Вот и появлялась на публике в пилотках и галифе. И от этого ею все восхищались ещё больше. Она стала звездой не только кинозрителей, но и футуристов, особенно падких на всё, что было связано с авиацией.
Вообще, женский образ в раннем кино был разным, и сильных женщин там хватало. Наравне с главными героями приключенческих сериалов были там и главные героини — такие же отвязные и опасные. Я про это всё писала в статье, которая как раз была посвящена женскому образу в контексте цвета в кино. Текст из 79-го «Сеанса», если попадётся номер — посмотрите. Но на сайте какие-то статьи из печатного номера выложены, и там тоже много про сильных и фатальных героинь из фильмов (и из жизни).
Героини приключенческих сериалов 1910-х. Пирл Уайт в «Опасных похождениях Полины» и Мюзидора в «Вампирах»
Или вот ещё, из любимого. Фильмы нуар. Вот уж где на всех фатальности хватит, что на женщин, что на мужчин, что на собак. Воплощение этой фатальной силы — это, безусловно, Барбара Стэнвик в «Двойной страховке» Уайлдера. Но и героини Эллы Рейнс в «Леди-призраке» или Оливии де Хэвилленд в «Тёмном зеркале» у Сиодмака прекрасны. Или Оливия де Хэвилленд, но уже у Анатоля Литвака в фильме «Змеиная яма». Это нуар только наполовину, таинственность происходящего вызвана не убийством или детективной основой сюжета, это кино социальное, и речь в нём идёт о психиатрической лечебнице. Фильм основан на полуавтобиографическом романе Мэри Джейн Уорд о писательнице, которая не помнит, как она оказалась в этом мрачном месте, и уж точно не понимает, как оттуда выбраться. Триллер первоклассный.
Оливия де Хэвиленд в «Змеиной яме»
В инди-фильмах, да и в целом в независимом голливудском кино можно часто встретить главную героиню, которая сама себе хозяйка, тем сильна и тем фатальна (для сюжета). Из недавнего и отлично отражающего общий принцип — «Земля кочевников» Хлои Чжао, прогремевшая на прошлогоднем «Оскаре».
Оттуда же и «Венди и Люси» с Мишель Уильямс в главной роли. Весь фильм Венди не столько пытается устроить свою жизнь, сколько — отыскать свою собаку, но в этих поисках всё — и слабость, и сила, и рок. Правда, фатальна тут скорее не героиня, а обстоятельства: они-то и превращают её путешествие в одну долгую паузу, после которой придётся сменить курс. Очень похожую героиню, на самом деле, одну из первых, действующую по своему усмотрению, сыграет Эллен Бёрстин у раннего Скорсезе в отличном фильме «Алиса здесь больше не живёт».
Бёрстин в роли Алисы
Или вот, совершенно непривычная роль Дженнифер Энистон в фильме 2001 года «Хорошая девочка». Одноэтажная Америка, безнадёга, супермаркет и его работники. Энистон, может, и не очень сильная, но определённо фатальная. Там помимо Энистон целая россыпь известных актёров: Джейк Джилленхол, Зои дешанель, Джон Си Райли и другие. И в пандан к хорошей девочке — книга «Похождения скверной девчонки» — роман от нобелевского лауретат по литературе Марио Варгаса Льосы. Очень крутой.
Из совсем недавнего — «Портрет девушки в огне» Селин Сьямма. Но у неё вообще что ни фильм, то про сильную женщину. Фатальны у неё скорее чувства, которые женщина испытывает. А сила героинь в том, чтобы с чувствами этими научиться жить.
Из премьер нынешнего года посоветую два фильма с прошедшего «Берлинале». Один — «Рабие Курназ против Джорджа Буша Мл.» — взял приз за сценарий. Второй ничего не взял, зато разобрался вплотную с вопросом о том, как женщина репрезентирована в кино, и почему так сложно отыскать сильных героинь там, где всё ещё царит патриархат. Это довольно радикально настроенный «Промывка мозгов: секс, камера, власть». Прав не во всём, но очень любопытен обилием примеров.
Очаровательная Рабие Курназ
Мадам, дайте ссылку на статью, которую вы скопировали. Очень интересно ориинал прочитать. Или вы её полностью всю здесь слили?