Можно жить не серьезно, а как в кино?

ПсихологияФилософия+3
Андрей Кузьмин
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 20 окт 2021
Можно жить, как в кино, можно видеть, как в кино, вести себя, как в кино! Но учитывая, что фильм — только сколок реальности (как, например, и сон), и длится он определённое количество времени, ещё и драматугрически выстроен, то, конечно, тут мы скорее говорим о кино, как о каком-то разомкнутом тексте, а не о завршённом произведении. В жизни ведь такая выстроенность очень редко возможна (ну разве что выстраивают свадьбы или званые вечера).
К тому же, не очень понятно, что же значит это загадочное «не серьёзно»? А что же, мы в жизни все предельно серьёзны? Каждую секунду задумываемся о тяжкой ноше необязательного хэппи-энда?! В общем, серьёзность как таковая совсем не показательна.
Моя жизнь «как в кино» обычно подсмотрена, она находится вокруг меня. Я иду по какой-нибудь городской площади в Италии, по набережной Фонтанки в Петербурге или упиваюсь артистизмом и чувством юмора друзей на встрече в кафе — и всё это легко переносимо в моей фантазии на экран. Сложность как раз в том, чтобы на экране сохранить «как в жизни». Но, да, разумеется, это не целый фильм, это моменты, сцены, виды.
Себе я иногда устраиваю голливудский завтрак. В 1930-е, да и позже, можно налюдать, как из фильма в фильм героиням в их роскошных спальнях на завтрак служанка приносит кофе, тост и грейпфрут, иногда ещё яйцо. И завтрак этот вполне себе достойный. Серьёзный такой завтрак. А всё равно для меня это — кино. Мой кинозавтрак.
И такого много.
Я это всё к тому, что жить и видеть можно по-разному. И как в кино, и как в живописи (спросите у художника, или фотографа, или оператора про освещение в их каждодневном существовании — там будет много интересного!). И вовсе это все не серьёзно, а жутко интересно! И, разумеется, можно обойтись и без кино. Называть виды просто "как с картинки", а вместо того, чтобы "чувствовать себя, как героиня фильма", просто чувствовать себя собой. И это тоже классно)
А это отчаянная фантазёрка Элис Адамс в исполнении Кэтрин Хэпберн из одноимнного фильма Стивенса 1935 года
Захотелось голливудского завтрака)))