Каким образом снимается кино у нас, а как снимается в США и Европе?

Имеются в виду ракурсы, углы, типы камер, плёнки. Вопрос задаю с мыслью о том, что сами по себе картины, если, например, смотреть их без звука, выглядят абсолютно по-разному. Поэтому прошу назвать стандарты съёмки у нас и за рубежом.
ФильмыКиноиндустрия+1
Hideaki
д-р искусствоведения, зав. сектором кино и ТВ РИИИ  · 13 окт 2021
Съемочная техника и технология съемки сегодня практически везде одинаковые. И снимают все студии сегодня в основном на цифровые носители. А дальше итог работы зависит от сметы фильма, вкуса режиссера и искусства оператора. У нас, к сожалению, за последние 30 лет значительно снизился уровень операторского искусства, но, тем не менее, есть очень талантливые операторы. Но талант оператора проявляется сполна лишь тогда, когда режиссер ставит пред ним интересную художественную задачу. Поскольку же у нас нынче доминирует т.н. продюсерское кино, то художественные открытия на экране мы видим крайне редко. Отечественный продюсер понимает, что с проката фильма он мало что получит (а часто прокатчики вообще не берут наши фильмы для показа в кинотеатрах или на интернет-платформах), а потому экономит на всем, чтобы поиметь что-то от суммы, отпущенной на производство фильма. А то, что делается быстро, обычно получается плохо. Для быстроты же и экономии на площадке нередко доминирует общий свет при съемке планов любой крупности. Часто съемка ведется сразу несколькими камерами, которые одновременно снимают планы разной крупности, хотя разный масштаб изображения требует особого светового решения. О цветовом решение (на что уходит немало времени) и говорить не приходится. За рубежом же по-прежнему во многих картинах большое внимание уделяется пластическому и цветовому решению – достаточно посмотреть лучшие английские фильмы. Остается лишь надеяться, что когда-нибудь наша замечательная операторская школа возродится…