Бывали ли в вашей истории фильмы, посмотрев которые, вы не поняли ничего?

КиноФильмы
Мария Снегова
Образование, искусство, философия  · 4 окт 2021
Нет, не было. Я даже не представляю себе такой ситуации. Если фильм сложен для восприятия, то просыпается что-то вроде спортивного интереса - всё-таки понять. Иногда это очень нелегко, но всегда получается. Просто иногда смыслы приходится искать по намёкам и за пределами кинокартины. Если же фильм непонятен по причине путаницы в голове у его авторов, то просто перестаю смотреть фильм. Зачем тартить время? Практически всегда первый тип фильмов легко получается отличить от второго типа по первым кадрам (5-7 минут).
Как вам Сакуров?
Там всё понятно. Но иногда довольно затянуто. Нередко он пытается передать не внешние действия, а внутреннюю жизнь. Это хорошо. Но порой исчезает кино, остаётся радиопьеса. Меня, например, разочаровала его интерпретация Стругацких "За миллион лет...". Повесть очень люблю, а фильм...
Ярослав, Вы знаете, я в последнее время пристрастился смотреть кино без звука. Это как игра: пойму-не пойму. Чаще понятно. Но есть фильмы, где актёры садятся друг против друга и десятками минут разговаривают. Зачем тогда кино снимать?
) т.е. всего два варианта: либо ты понял все, либо автор напартачил)
Андрей! Нет, не верно. Часто всё понять просто невозможно, да и не нужно. Любое произведение искусства воспринимается не столько интеллектуально, сколько эмоционально. И в каждом произведении есть своя внутренняя логика развития, свой особенный поток. Зритель может принять любую логику, даже самую абсурдную. Но требует, чтобы автор её нигде не нарушал. Это не ментальная логика. Скорее, это логика красоты, соразмерности, гармоничности произведения, психологическая достоверность, достоверность и соразмерность деталей, соотношение фигур и фона и пр. И если автор, сам её установивший, её сам же нарушает, то зритель просто отворачивается и перестаёт внимательно смотреть или слушать. Интерес пропадает.
Вот это нарушение и чувствуется в первые минуты фильма. Если его нет, то дальше можно смотреть и думать о том, что смотришь. Если нарушение есть, то можно дальше не смотреть. О чисто умственном понимании здесь речь идёт в последнюю очередь.
Вопрос не ограничивается фильмами,которые мы посмотрели целиком!
Во многих фильмах"путаница"расплетается к финалу...
Что,естественно,НЕ относится к бестолковым фильмам(типа"на Париж")
Скажу так, в фильмах (хороших) нельзя полностью отразить действительность(цензура и возможности режисера). Поэтому в некоторых фильмах есть "двойное дно" - эзопов язык показывающий правду жизни. на пример фильмы"Волга - Волга" и "Председатель".
Да. буквально недавно смотрела фильм "Довод" и это тот фильм, который очень интересный но непонятный
Древо жизни
Были такие - один ничего не поняла, потому что была маленькая и просто сидела рядом с родителями на взрослом фильме.Куда-то скакала на коне,держа в руке револьвер,прочитавшая письмо и заплакавшая после этого женщина в белых перчатках.
И действительно непонятный фильм, который лежал на полке - и мы купились на рекламу:"фильм гениальный, его скрывали от зрителей" .
Весь фильм двигали железную кровать то в дом, то из дома.Что это было?
Поняла только одно, иногда если фильмы лежат на полке, то лучше их там и оставить.