Почему фильм "Гражданин Кейн" считается классикой кинематографа?

ФильмыКинематограф+1
Alexander Chernov
Автор курса "Школа кинозрителя", журналист...  · 7 окт 2021
Надо помнить, что это фильм 1941 года. В то время только начинали формироваться основные представления о жанровых особенностях и приемах. «Гражданин Кейн» – это во многом учебник по драматургии и режиссуре. Который не только определил приемы зрительского кино, но и опередил некоторые аспекты кинематографа того времени. ГК первый фильм, который использовал жанровое клише и смешение жанров. По форме это детектив – главный герой ведет расследование, в результате которого пере нами разворачивается жизненная драма Кейна. ГК ввел в драматургию прием под названием «розовый бутон» - название напрямую позаимствовано из фильма. Его используют, чтобы показать «духовную смерть» героя. На примере ГК интересно рассмотреть «путь героя». По сути, герой меняется от «Парня из соседнего двора» до «Андердога» и даже «Идола».
Филь изобилует приемами съемки, которые потом использовались и развивались в кинематографе. Не могу сказать, что простой зритель получит яркие впечатления от просмотра ГК. Но если вы интересуетесь развитием кинематографа. Вам интересно разобраться в структуре и приемах – это отличный материал.