Какие ваши пять последних просмотренных фильмов на Netflix?

КиноМедиа и коммуникации+2
Ира Марголина
Киновед, синефил, рецензент, пишу о кино, изучаю...  · 3 окт 2021  · mykp.ru/jackandjack
  1. «Selva trágica» («Трагедии джунглей»), Юлене Олайсола. Очень любопытная картина о том, как одна женщина способна обмануть в округе всех мужчин. Кино, наполненное мистификацией и сюрреализмом. Плюс ко всему чувствуется насыщенность и выдержанность стилистики.
  1. «Meel patthar» («Новый поворот»), Иван Айр. Индийское кино (не паниковать: ни танцев, ни песен не будет) о том, как водитель-дальнобойщик после того, как потерял жену, уживается с новым стажером, которого ему навязывают. Ничем не примечательная, но по-своему милая и очень красиво-снятая история о осознании настоящего и будущего.
  1. «Und morgen die ganze Welt» («А завтра весь мир»), Юлия фон Хайнц. Совершенно ничем не цепляет. Политическая история, в центре которой образуется роман между двумя молодыми людьми. Фильм пытается балансировать между двумя составляющими, а в итоге выдает сухой ошметок.
  1. «The Disciple» («Ученик»), Чайтанья Тамхане. Вновь картина из Индии, на этот раз связанная с более духовными темами, а именно — удерживание жизненного баланса. Очень напомнил язык Апичатпонга Вирасетакула, но тем не менее «Ученик» мне не запал (хотя фильмы Вирасетакула очень люблю). Но, картина определенно стоит своего внимания. Хотя бы из-за того, что звучащая мантра из фильма надолго встрянет в голове.
  1. «The serpent» («Змей»), Ханс Херботс и Том Шенклэнд. Сериал из 8-и серий о реально существовавшем серийном убийце Чарльзе Собрадже. Очень интересная история о том, как гениальный злодей обманывал всех вокруг, и о том, как один маленький человек хотел спасти мир от зла в виде змея. Прекрасно снято, блестяще рассказано, а главное — сложно поверить, что в жизни и такое бывает.