Может ли хоррор быть смешным?

Мы однажды уже задавались в сообществе вопросом о бескровном хорроре, давайте теперь выяснять, бывает ли он смешным! (Про «бескровный» можно почитать здесь!)
КиноФильмы ужасов+2
Ира Марголина
Инженер, киноман, игрофил  · 29 сент 2021  · enginiger.ru
Несомненно, может! Самым ярким подтверждением моих слов является сериал «Эш против зловещих мертвецов». Это американский сериал в жанре ужасов и при том, что там есть эпизоды, пробирающие до мурашек, сериал наполнен юмором, как черным, так и вполне себе бытовым. Например, один из главных подручных Эша, латиноамериканец Пабло, частенько становится объектом расистских шуток. Кроме того сам Эш, представлен в роли не только борца с нечестью, но и героя любовника, которые пристает ко всем мало-мальски красивым женщинам в его окружении. Что смотрится весьма прикольно, учитывая, что в текущей реальности США, его бы за такое затаскали по судам. Однако все эти шутки не должны расслаблять, потому что создатели сериала сумели создать атмосферу ужаса, от которой порою стынет кровь в жилах. Самые запоминающиеся моменты лично для меня были в 1-й серии и последних сериях 1-го сезона. В первой серии ужасно страшно было смотреть, как полицейский патруль, состоящий из девушки и мужчины, выезжают по вызову и натыкаются на зловещего мертвеца. Сцена снята просто отпад. В последних 2-х сериях первого сезона, создатели также умело нагнетают атмосферу страха и ужаса и при этом одновременно происходит, что-либо смешное, от чего если честно, становится еще страшнее.
Вышло уже три сезона этого сериала, лучшим сезоном лично я считаю первый. Пока не ясны перспективы 4-го сезона, очень надеюсь, что он выйдет и будет продолжение. Если вдруг будет желание посмотреть сериал, настоятельно рекомендую смотреть его в переводе Дмитрия «Гоблина» Пучкова.
Следующим в своем списке хотел бы назвать фильм «Убойные каникулы». Тут ситуация наоборот – это скорее комедия с элементами хоррора. Фильм является пародией на классические фильмы ужасов, когда группа малолетних дебилов выезжает на отдых в лес и тут то и начинается кровавый «массакр». Но в фильме все вывернуто на изнанку, группа малолетних дебилов выезжает на природу в лес, и обуяна идеей, что двое деревенщин, которые повстречались им по пути ни кто иные как кровожадные маньяки. Как следствие они начинают творить глупости, приводящие одного за другим к летальному исходу. Фильм очень смешной, но смеяться придется над кровавой кашей. Так, что сами решайте, смотреть фильм или не смотреть. Смотреть также рекомендую в переводе Дмитрия «Гоблина» Пучкова.
Выше я перечислил, только успешные, по моему мнению экранизации. Но есть, скажем, так экранизации не столь удачные, например, фильм «Оборотни внутри», вышедший в этом году. В фильме рассказывается о молодом мягко характерном парне, которого назначили шерифом в захолустный городок с весьма странными жителями. Ну и как положено городок накрывает катаклизм в виде сильного снегопада, и кто-то отрубает все коммуникации. Ну, а дальше вы сами приблизительно можете понять, что должно происходить.
Одним словом, на ваш вопрос можно категорически ответить утвердительно, да хоррор может быть смешным! И если вы большой любитель фильмов ужасов, то могу порекомендовать вам телеграмм канал «Фильмы ужасов», в котором выкладываются самые свежие новости о фильмах ужасов и их трейлеры.
Сценарист, режиссёр, продюсер   · 28 сент 2021
Может, но не одновременна, а если чередовать, например, как в фильме "Паразиты", где смешаны триллер, драма, комедия и даже элементы хоррора