Существуют ли какие-то программные известные тексты или статьи про жанр «антиутопия»?

И какие вы посоветует почитать в целом? Ваши рекомендации.
ОбществоИскусство и культура+3
Ира Марголина
Писатель широкого профиля, но чаще копирайтер   · 27 сент 2021
Чтобы понять жанр нужно прочитать/ кратко ознакомиться с 5 книгами. Две написаны в 16 веке и являются образчиками жанра утопии: Т. Мор «Утопия», Т. Кампанелла «Город Солнца». Три созданы в 20 веке и представляют жанр антиутопии: Е. Замятин «Мы», О. Хаксли «О, дивный, новый мир», Д. Оруэлл «1984». Можно сказать, это малая библиотека начинающего антиутописта) По лекциям ищите на Ютубе, даже там достаточно интересного материала. У меня в блоге есть статья про Т. Мора и английскую монету, если заинтересует, то вот ссылка
Кинопродюсер, кинооператор  · 1 нояб 2021
Роман "1984". Можно ли его обозначить как текст или что-то большее? Тут уже возможны трактовки. Пожалуй, именно "1984" задал стандарт антиутопии.
А как же замятинский «Мы»?
Я пенсионер, учился и работал в черной металлургии...  · 2 окт 2021
Извините, конкретно не занимался этим жанром, буду рад за подсказки насчёт статей, вообще то тема интересная, особенно в наше время, скончались времена сказочников Томаса Мора
Инженер Читатель Поэт Редактор Мультипотенциал  · 26 сент 2021
Так же рекомендую Вам посмотреть фильм "Донни Дарко".
Если инетересуетесь антиутопиями и научной фантастикой, этот фильм не оставит Вас равнодушной и даст много дум для размышлений. фильм "Донни Дарко"