Какой фильм Дэвида Линча вам больше всего нравится и почему? Нравится ли его версия «Дюны»?

Ксения Гузнова
Инженер, киноман, игрофил  · 27 сент 2021  · enginiger.ru
Так как Дэвид Линч снимал и полнометражные фильмы, и сериалы, то для начала следует формально разделить, что такое фильм и что такое сериал.
Фильм от сериала отличается тем, что фильм представляет собой законченное произведение и если для него снимают продолжение, то каждое из них будет являться отдельным законченным произведением. Например, «Индиана Джонс», снято 4-е фильма и каждый представляет собой отдельное законченное произведение. Или, например «Назад в будущие». Не смотря на то, что в концовке первых двух частей оставляют открытой «дверь» для начала последующей части, тем не менее, каждая из частей является отдельным законченным произведением.
С сериалом ситуация другая, они дробятся на отдельные серии и серии порою, имеют между собой настолько сложные логические связи, что пропуск одной из серий может не позволить понять последующее повествование, т.е сериал будучи чем-то целым состоит из отдельных частей - серий, каждая из которых является незаконченным произведением .
Поэтому я считаю необходимым разделить фильмы, которые снимал Дэвид Линч и сериалы. Итак, по фильмам.
К своему стыду должен завить, что из фильмов Линча смотрел только «Дюну» и «Твин Пикс: сквозь огонь». Я даже писал тут же на Яндекс Кью о фильме «Дюна» в ответе на вопрос, вот ссылка, если кому будет интересно. И именно Дюна для меня является лучшим фильмом Линча. Кому то может показаться странным, что старый фильм, который к тому же провалился в прокате, может нравиться. Но когда я смотрел фильм, я находился под впечатлением от оригинального романа «Дюна» за авторством Фрэнка Герберта и поэтому смотрел фильм с интересом. И фильм впечатлил меня режиссерской работой, постановкой, игрой актеров.
Что в фильме было сделано слабо так это спецэффекты, тут Линч подкачал. Как оказалось режиссерско-постановочная часть это его, а спецэффекты он не потянул. Даже для 1984 года они смотрятся слабовато.
А вот из сериалов, я знаком со всеми 3-я сезонами «Твин Пикс», причем поначалу я думал, что первые два сезона это один. Сразу скажу, что третий сезон на меня не произвел серьезного впечатления, я его досмотрел исключительно из соображений Фен Шуя. По Фен Шую, нельзя оставлять дела незаконченными, они тянут в прошлое, гы.
Так вот, первые 2 сезона я считаю лучшими из всей сериальной деятельности Линча. Правда нужно отметить, что серии в первых двух сезонах снимались попеременно Дэвидом Линчем и Марком Фростом и я точно не знаю какие кто снимал. В сериале очень органично наверчена мистика с детективом и мне мистическая часть нравилась больше всего. Я был под колоссальным впечатлением от серии, где герой Кайла Маклохлена попал в «черный вигвам». У меня реально от некоторых сцен мурашки по коже шли.
Также понравился и подбор актеров и особенно актрис в сериале, каждая краше другой, жаль, что большинство из них нигде особо более не засветились. Главная особенность фильма, в том, что сюжет лично для меня был крайне непредсказуемым. Даже отрицательные персонажи вызывали не поддельный интерес. Чего только стоит злой дух Боб, вселившийся в отца Лоры Палмер и направивший его по пути зла и различный безобразий. Его неожиданные эпизодические появления пугали до жути.
Одним словом для меня самыми заметными творениями старины Дэвида Линча являются фильм «Дюна», который мне, несомненно, нравится и первые два сезона «Твин Пикса». Обращаю внимание, что «Дюну» 1984 года следует смотреть только режиссерскую версию, длительностью свыше чуть больше 3 часов. Режиссерскую версию я видел в телеграмм канале «Фильмы в Телеграм».
Тем, кто не смотрел новую «Дюну» Дени Вильнева и не знаком с оригинальным произведением Фрэнка Герберта, но имеет непреодолимое желание ее посмотреть, я настоятельно рекомендую посмотреть Дюну снятую почти 40 лет назад. Это следует сделать для того, чтобы лучше понимать, что происходит в новой версии киноэкранизации, так как оказалось при всей восхитительности картинок в новом фильме его смысловая-сюжетная часть понятна не всем.