Кому впервые пришло в голову снять фильм ужасов?

КиноПоиск фильма+3
Константин Инихов
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 24 нояб 2021
Предыдущий ответ и вправду в общих чертах описывает все обязательные этапы, которые прошёл жанр ужасов в кино. Был там с самого начала и даже "до". Ведь ещё до того как изобрели кино, люди увлекались очень схожим зрелищем — ходили в большие и тёмные залы, чтобы ловить там thrills от страшных существ, которые внезапно появлялись перед ними. Это был опыт в просмотре сюжетов волшебного фонаря, который довёл до совершенства Робертсон во второй половине XVIII века. Но он не был первым. Вот тут об этом отлично пишет Маша Фесенко:
Потенциал волшебного фонаря к тому, чтобы пугать публику, удалось полностью реализовать в конце XVIII века с изобретением фантаскопа, то есть подвижного аппарата, который двигался по рельсам и при этом был скрыт от зрителя. Фантаскоп придумал «маг» Поль Филидор, но запатентовал его Этьен-Гаспар Робертсон. Робертсон называл свои представления фантасмагориями: какое-то время он устраивал их в заброшенной часовне монастыря Капуцинок в Париже, где была подходящая готическая атмосфера.