Можете привести примеры фильмов, где работа художника или оператора явно была сильнее режиссуры?

Искусство и культураКино+1
Ира Марголина
Кинематограф, современное искусство  · 24 сент 2021
Сразу же на ум приходит безусловно удачная замена многочисленным "Ёлкам" - фильм Михаила Локшина "Серебряные коньки". Но если фильм, на мой взгляд, для отечественного ширпотреба чудо как хорош, то операторская работа в нем не просто хороша, а безупречна: я не увидел ни одного кадра (такое даже в профессиональном авторском кино редко встретишь), где бы атмосфера или композиция кадра диссонировали.
Очевидно "Дюнкерк" Нолана. Там еще операторика воспринимается вкупе с цветокоррекцией, от восприятия которых можно получить эстетический оргазм.
Часто такое происходит в Голливуде, особенно с экранизациями: оператор не ремесленник, а большой художник, а режиссер отрабатывает продюсерский заказ.