А какие ваши любимые актёрские и режиссёрские биографии, мемуары?

ЛитератураКино+2
Ира Марголина
founder of podcast.ru & podcasts.ru  · 14 окт 2021  · telman.ru
Из всего того что удалось прочесть лучшим оказался сборник дневников Андрея Тарковского, который называется «Мартиролог». Книга потрясающая. Словно проживаешь часть жизни с Андреем Арсеньевичем.
Цитата из аннотации к книги:
В ней собраны полные тексты дневников, начатых Тарковским в 1970 году, вплоть до последних записей незадолго до смерти в декабре 1986 года. Тексты, рисунки и фотографии воспроизводятся по документам флорентийского архива, где Международным Институтом имени Андрея Тарковского в Италии собраны все личные материалы Андрея Арсеньевича из Москвы, Рима, Лондона и Парижа. Отец назвал свои дневники "Мартиролог" - перечень страданий. Он часто повторял фразу "мы не созданы для счастья, есть вещи важнее, чем счастье". Страницы "Мартиролога", - уникальное свидетельство жизни Андрея Тарковского, написанное его собственной рукой, - исповедь художника в поисках Пути и творческой Свободы; трогательное восхваление жизни, полное надежды и веры, даже перед лицом смерти, поскольку все его творчество, его идеал, его жертва - не что иное, как крайний жест веры и надежды на Человека.
Книгу продают сейчас за большие деньги, так как тираж был очень маленький и распродалась она очень быстро. Новую книгу не найти, а в хорошем состоянии большая редкость. Хоть издание и 2008 года, но в 2012 году уже продавали книгу по стоимости дороже раз в 10.
На Ebay продавали, на OZON сейчас продают за 9500 руб. Помню в идеале книга достигала 30 тыс. руб. в свое время.
Но я не гнался за печатной версией, так как в сети есть pdf-файл, который прекрасно читается.
Спасибо, что делитесь ссылками! Это бесценно)
Сценарист, преподаватель истории кино, мама...  · 10 авг 2021  ·
groups/cinemeeeting

Конечно "Дневник Лоры Палмер" и все книги издательства Rosebud. Самая любимая - конечно Вернера Херцога. Хотелось бы чтоб издательство процветало!

Юрий Никулин "Почти серьёзно". Прямо настольная книга на протяжении 20 лет.