Какие боевые сцены или сцены поединков в кино особенно выразительные?

Мне вот запала сцена из первой части джексоновского «Хоббита» в пещерах гоблинов, такая там прелестная механика была повсюду: сплошной трюк! Почувствовала себя зрителем начала века из-за аттракционности происходящего. Но это только один из возможных примеров. А есть же ещё боевые искусства в кино, их подача. Дуэли... Расскажите о своих любимых примерах!

КиноФильмы+1
Ира Марголина
кинопродюсер  · 19 нояб 2022  · 2dfilms.ru
Первый "Рейд" и "Банши" мои фавориты. Натурально, изобретательно, брутально. Но как Джеки Чан колотил всегда своих соперников различными подручными предметами, мне тоже нравилось.