Какой космический фильм вы считаете самым значимым?

Не очень важно, документальный или художественный, старый или современный. Важно, чтобы этот фильм либо очень обратил внимание общественности на космос, либо стал культовым, либо взбудоражил умы многих. В общем, чем-то очень выделился и "поработал" на популяризацию космоса в целом

КиноКосмонавтика+1
Анастасия Сваровская
Кино, компьютерные игры, культурная история и...  · 13 окт 2021
Хочу добавить к уже упомянутым фильмам Аэлиту Якова Протазанова. Это уникальный немой фильм, по сути первая в истории кино полнометражная картина о полете в космос.
Сам сюжет - довольно вольная интерпретация одноименного романа А. Н. Толстого. Однако главное в Аэлите даже не сюжет, а атмосфера, масштабность режиссерской идеи. Отдельно стоит отметить работу художников по костюмам - они создали эклектичные, экспрессивные образы, в которых сочетаются традиции прошлого и представления о будущем.
Об Аэлите часто говорят как о фильме, повлиявшем на другой шедевр немого кино - Метрополис Фрица Ланга. Именно Аэлита вдохновила режиссера на создание первого робота в доспехах и футуристического города - резкого, агрессивного и неприветливого.
К сожалению, в прокате Аэлита провалилась практически полностью - фильм был разделен на две части, в первой из которых космоса не было от слова "совсем" - все действие происходило на Земле. Разумеется, недовольные зрители билеты на вторую часть уже не покупали, да и критики не оценили фильм - многие из них посчитали Аэлиту крайне сумбурной и излишне сложной. Плюс, на оценке сказываются ограниченные возможности раннего кинематографа, сложность задумки и множество других, частично связанных с политикой факторов.
Тем не менее, в каждом современном фильме, где показаны города будущего, можно отметить влияние Метрополиса, а следовательно и влияние Аэлиты, пусть даже и с небольшими вариациями. Это, по сути, такая же отправная точка для "космического" кино, как Кабинет Доктора Калигари - для хоррора.
Очень советую хотя бы немного познакомиться, чтобы оценить, с чего все начиналось и насколько по-другому выглядит современное кино!