Какие чёрно-белые фильмы точно понравятся подросткам и молодым людям?

КиноФильмы+1
Анонимный вопрос
Киновед, исследовательница, киноархивистка...  · 14 февр 2021

Я начала бы с тех фильмов, в которых главные герои – это подростки и молодые люди. И присмотрелась бы к комедиям и приключениям!

«400 ударов» (1959), Франсуа Трюффо

У двенадцатилетнего Антуана Дуанеля сложные отношения и с семьёй, и со школьным учителем. Взрослые его бесят и он сбегает из дома.

Антуан Дуанель –– самый нежный и хулиганистый герой-подросток в истории мирового кино.

https://kinoconnectionhome.files.wordpress.com/2019/01/400-coups-doinel.png?w=1024

«День солнца и дождя» 1968, Виктор Соколов

Ученики 7-го класса Коля Мухин и Алеша Кронов прогуливают уроки и целый день проводят на улицах города: праздно шатаются, попадают в переделки и становятся лучшими друзьями.

Советский «прогулочный» фильм, пронзительная история перехода из детства в юность.

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/03/16/regnum_picture_152119821335317_big.jpg

«Великий диктатор» 1940, Чарли Чаплин

Правитель вымышленной страны собирается захватить мир, но его план под угрозой срыва. Свергнуть комичного злодея под силу самому обычному цирюльнику.

Неустаревающая и очень смешная политическая сатира на диктаторские режимы.

7293a707b5287d8b566298c2ac0bcef8.jpg

«Пепел и алмаз» 1958, Анджей Вайда

Последние дни войны, поляки, прежде объединённые против общего врага, на пороге гражданского противостояния. Студент Мачек по ошибке убивает не политического противника, а обычного рабочего и теперь вынужден скрываться.

Пронзительный европейский извод американского жанра фильм-нуар. Збигнев Цибульский в роли Мачека в темных очках и куртке –– киновоплощение молодого бунтующего человека.

noroot.png

«Последний киносеанс» 1971, Питер Богданович

Дела и дни маленького техасского городка в начале 1950-х. Подростки любят, ненавидят, дружат, взрослеют и открывают, что время в их городке остановилось.

Меланхоличная история о взрослении –– чувства обнажены, прозрения героев не утешительны. Примиряет то, что через это проходит каждый.

scale_1200 (1).webp
Интересуюсь многими вещами, смотрю кино и сериалы.  · 3 дек 2020

Лично я рекомендую к просмотру всем поколениям фильм "Список Шиндлера" 1993 года. Черно-белый. Очень атмосферный фильм, но грустный. Лиам Нисон отыгрывает просто блестяще.

Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 14 февр 2021

За точно не скажу, но "Собачье сердце"?
Подросткам может и "Республика ШКИД" зайти.

Из современных и тем, кто постарше 16 лет "Ангел А" и "Карты, деньги, два ствола"...

«карты, деньги, два ствола» –– цветной!

остальные фильмы точно можно смотреть с подростками)