Почему в киношколах и профильных вузах советскую традицию заменила голливудская?

В частности, литературной записи сценария  пришла на смену тн американка. Терминологию забросали всякими тритментами, да гаферами. Пришло требование наличия некоего концепта, то есть морали. Вместе с Балабановым ушли нормальные фильмы. Можно приводить в пример всякие Возвращения, да Салюты, но задал я однажды вопрос автору подобных фильмов «почему бы не использовать документальные кадры в художественном ключе?», там вообще разговор был о реалистичности, а ответом - вопрос зачем. Фильмы лепят из готовых компонентов как гамбургеры в Макдаке. Выходить разумом из отработанной модели никто не желает, как будто не в этом заключается творческий процесс.
ОбществоИскусство и культура+1
Астахов Сергей
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 15 мар 2023
Потому что следом за возникновением любви ко всему иностранному, в данном случае в кинематографии - пришел и набор методик, по которым иностранное кино воплощается на экран.
Плохого в этом - ничего нет. Каждый снимает как хочет. Кто-то - с применением советских методик. Кто-то - с применением иностранных различных.
Мне, например - больше всего нравится метод совмещения. Когда молча и непафосно что-то берешь на вооружение из западного опыта, а что-то - из своего собственного.
Самое главное ведь - в конечном итоге - чтобы задуманное воплотилось на экране максимально быстро, ГЛУБОКО и ГЛУБОКО ДИНАМИЧНО, а процесс УЧАСТИЯ в съёмках был завораживающе интересен САМИМ АКТЕРАМ и команде в целом: режиссёрам, операторам, гримерам, компьютерщикам - и всем-всем-всем. Если ПРОЦЕСС был ДИКО ИНТЕРЕСЕН, то и результат - всегда получается только таким, который нравится зрителю. Зритель - как правило -  если не как закон - влюбляется прямо-таки в подобное кино: будь то сериал или полнометражный фильм.