Киносценарий это текст. Но как пишутся сценарии к фильмам, сюжет и декорации которых неописуемы словами - как горячечный бред шизофреника?

Яркий пример - фильм "Безумный бог".
Где декорации выглядят так, словно великан-колосс вырвал из земли небоскреб вместе с людьми, разломал его - швырнул в пропасть, перемешав в единое месиво стальные балки и кишки и конечности людей,  сверху вылил содержимое городской канализации, а внутрь этого месива напихал какие-то ржавые, но работающие механизмы непонятного назначения. И вот через это безумное месиво металла, потрохов, крови и фекалий движется главный герой - гуманоидное существо в скафандре из разнокалиберного металлолома. И это все - лишь малая часть фильма. Я не спрашиваю - зачем такое снимать (в этом есть своеобразная психоделика). Мне интересно, как выглядит сценарий такого неописуемого фильма. Действия героя просты как две копейки (их описать несложно). Но происходяшее вокруг - путано, безумно и нелогично.
Genius Pyatacho
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 2 мар 2023
Тот пример "Безумный бог", который вы приводите это не сценарий. Это отрывок из режиссёрской ЭСПЛИКАЦИИ. Сценарий состоит из диалогов и очень кратких описаний места действия. Например _
Убогий номер в провинциальной гостинице; На столе, под столом и вокруг кровати пустые винные бутылки.
ГЛЕБ -  Ты хоть помнишь что ты вчера вытворял?
НИКИТА - Говори тише…у меня сейчас башка разорвётся…
ГЛЕБ - Ты вчера чуть человека не убил
НИКИТА - Не может быть!
ГЛЕБ - Может!
Вот примерно из таких диалогов и состоит любой сценарий. На этом работа сценариста заканчивается. Наступает очередь режиссёра-постановщика.Он пишет эспликацию где подробно описывает как он видит ту или иную сцену или эпизод. Вот там и возникаю эти сюрреалистические сцены которые вас так раздражают.
Режиссер, сценарист. Делаю подкаст про...  · 2 мар 2023
Вы все профессии кино сложили в одно. Декорации придумывает режиссер и художник, какие-то неожиданные варианты визуализации оператор и режиссер. Это не работа сценариста