Учат ли актёры психологию? То есть, в училище. Ведь это помогает актёрам хорошей игре, нет?

Образование+4
Анонимный вопрос
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ...  · 27 дек 2022
Да, безусловно, в некоторых вузах есть такие занятия. Психология нужна еще и потому, что все же основа российской театральной школы - психологический театр. Стало быть, без нее никуда. Другое дело, что психология со времени Станиславского развилась и обогатилась новыми подходами.
Скажем, есть такой педагог в Москве Илья Кожухарь, он разработал целую программу психологии для актера (и преподает ее в Школе К. Райкина и других вузах), где учтены новые подходы - постфрейдизм, Берн, Хорни, Фромм и другие.