Как операторам удаётся сдержать смех во время записи?

На съемках комедийных шоу же много шутят. Конечно, не все шутки смешные, но бывает, что одна-две "заходят". Или бывает так, что происходят курьезы, над которым иногда не смеешься, а ржешь, простите. Вот как операторам удается сдержаться, ведь кадр сразу начинает трястись, а это производственный брак, недовольство режиссера…
ПсихологияЮмор+2
Светлана Валерьевна Сорокина
кинопродюсер  · 19 дек 2022  · 2dfilms.ru
Перед премьерой фильма "Братья из Гримсби" его создатель Саша Барон Коэн пришёл на эфир к Джимми Киммелу. Там авторы шоу предложили для зрителей аттракцион: они не могли показать в эфире телеканала отрывок из кинофильма, настолько он был пошлый, но предложили посмотреть его аудитории в студии, ну а телезрителям – понаблюдать за реакцией.
Вот, что из этого получилось. Обратите внимание, что операторы смеются вместе с остальной аудиторией. Вопрос про трясущуюся картинку, думаю, отпадает у вас сам собой, так как вы теперь можете увидеть, что все камеры находятся на штативах. Ну а те, которые держат в руках, снабжены режимом стабилизации, минимизирующим брак от тряски. Конечно, операторы, работающие с ручной камерой, стараются так уж не трястись от смеха, но в крайнем случае режиссёр трансляции их простит и переключится на другую камеру, установленную на штативе.
Так что, можно было бы подумать, что на юмористические шоу набирают операторов без чувства юмора (или глухих), но это не так.
p.s. Кстати, если вы пуританских взглядов на кинематограф, то эту сцену из фильма Коэна смотреть не рекомендую.
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал...  · 20 дек 2022  ·
kinonaiznanku