Реально ли стать кинооператором без специального образования?

ОбразованиеКино+3
Анонимный вопрос
Кинокритик  · 20 дек 2022
Безусловно реально - взял себе камеру и снимай. Камеры сегодня дешевые, не то что там 20 лет тому назад. Операторы требуются разные: для событий (свадьбы итд.), рекламные, для музыкальных клипов и художественного кино. Требования и стиль зависят от заказчика. Классное портфолио важнее чем диплом, так что лучше сначала научиться хорошо снимать, чтобы был шанс заработать. А если нет таланта и работоспособности, можно вешать клиентам лапшу насчёт своей "гениальности" и бездарно выполнять заказы - бывают и абсолютно жуткие операторы которые неплохо себе зарабатывают.