Можно ли понять, когда фильм снимает профессиональный сценарист?

Вот, например, есть фильмы по сценариям гениального Чарли Кауфмана — «Вечное сияние чистого разума» или «Адаптация», — а есть его собственные «Синекдоха, Нью-Йорк» или «Я подумываю со всем этим покончить». В своих собственных фильмах он более отчетливо артикулирует и сценарный стиль, получается такой Кауфман в квадрате. Насколько это частое явление: сценаристы, которые берутся за режиссуру? И получается ли у них более глубокая реализация своего текста?
КиноФильмы+3
Ира Марголина
Арт-пространство для проведения праздников и...  · 7 сент 2022  · selfietime.ru
Кондрат
Хороший профессиональный сценарист, конечно же может снимать фильм, но режиссёр это сделает лучше. Разные профессии, разные задачи, разный опыт, разные методики. Попробуйте почитать сценарий оскароносного фильма "Москва слезам не верит" - и вы поймете, что между сценарием и фильмом часто находится Марианская впадина, преодолеть которую могут лишь очень талантливые люди) И хорошо, что этот фильм снимал не сценарист) Поэтому, ответ- да можно. Сценарий будет крепкий.
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую...  · 17 авг 2022
Фильмы снимает целая бригада во главе с главным режиссером, а сценарист пишет сценарии, которые могут быть изменены гл. режиссером согласованно со сценаристом. Но, не всегда