Какие фильмы о беженцах вы знаете?

20 июня в ООН — всемирный день беженцев. В связи с этим предлагаю вспомнить фильмы, посвящённые этой теме.
КиноФильмы+2
Ира Марголина
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 20 июн 2022
Отвечу и сама. Одним из первых в связи с этой темой всегда вспоминаю фильм Джанфранко Рози «Море в огне», этот фильм вышел в 2016 году и получил на Berlinale золотого медведя. Это документальный фильм, который снят на итальянском острове Лампедуза. И снят просто невероятно.
Ещё один крутой, про него я уже не раз упоминала на Кью — «Стикс». Это моно-фильм, если можно так сказать: большую часть экранного времени в кадре только главная героиня, а потом ещё и мальчик, которому удалось добраться до неё с тонущего судна, переполненного африканскими беженцами.
Ещё очень внятная и жестокая линия о еврейских беженцах в фильме Клузо «Манон» — именно на корабле с беженцами во время Второй мировой пытаются сбежать из Франции два главных героя, там они и рассказывают свою историю. А потом вместе с евреями оказываются в палестинской пустыне.
И ещё два, даже три. Прекрасный «Гавр» Аки Каурисмяки  — собственно, линия главного героя с мальчиком-беженцем. И Каурисмяки же «По ту сторону надежды»! И, наконец, «Хэппи-енд» Ханеке — сложный, жестокий. У Ханеке напрямую о беженцах речи нет, но всё же они присутствуют постоянно, их горе, их жизни. (на фото — кадр из «Гавра»)
Расскажите о своих примерах!
Ничего себе сколько. Я только "Бег" и вспомнил. Там есть хорошие сцены.