Где художники-постановщики ищут реквизит, в магазинах, в интернете?

КиноФильмы+1
Анонимный вопрос
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 6 апр 2022  ·
dreamonspec
Во-первых, существуют реквизиторские склады, где можно найти пусть не все, но многое, и взять напрокат. Один из самых известных называется "Жар-птица". Во-вторых, есть практика покупки необходимого реквизита в крупных магазинах типа "Икеи" и "Леруа-мерлена", куда он возвращается после съемок по чекам. Это удобно, но требует повышенной аккуратности на съемочной площадке. В-третьих, выручают барахолки типа "Авито": например, для одной из моих короткометражек требовался советский лакированный трельяж - мы купили его на такой барахолке за 800 рублей. После съемок его можно предложить оставить хозяевам квартиры, забрать реквизитору или просто выкинуть.