Какие интересные факты вы узнали из фильмов и с тех пор используете их в быту или часто припоминаете в беседе?

Например, я начала по-другому резать лук после одной из серий «Оранжевый — хит сезона» или узнала о термине «игра с ненулевой суммой» после вильнёвского «Прибытия».
КиноФильмы+2
Ира Марголина
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 12 июл 2022
Скорее не факты, а высказывания, которые теперь не отделимы от ощущения жизни. Теперь эти мысли наполняю осмысление событий и наполняют сами жизненные установки: "живи так, как если бы ты уже умер, так воевать легче". "Господа, разве мы, дворяне, не те же самые холопы, при государе!". "Если мы станем похожи на своего врага, зачем тогда бороться и воевать?" "Благодарите Бога, что вами занимается штандартенфюрер Штирлиц, а он известен своим либерализмом". "Раньше только мама знала, что ты - дурак, а ты хочешь, чтобы об этом вся Москва узнала!". "… дети прятались, теперь крематорий работает каждый день и дети не прячутся, они привыкли … Мы живем хорошо, здоровье наше хорошее, приезжайте к нам еще .. .Мы будем работать, работать, работать, сейчас даже мальчишка с фаустпатроном стоит тысячи болтунов, пытающихся доказать, что шансы нации упали до нуля! … Я рекомендую вам не обременять память прошлыми воспоминаниями.
— … Ландсдорф говорит о принципе подготовки женской агентуры, ибо сильная сторона женщины определяется ее умением воздействовать на  слабости мужчины.
— Если мужчина слаб, то на него ничего не воздействует.
Позабавьте своего жениха этим анекдотом в полете. И не дай вам Бог еще раз попадаться мне на глаза!"