Какие существуют фильмы о ПТСР?

ПсихологияКино+3
Анонимный вопрос
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 7 мар 2022
Подкину к отличному списку Елены и отечественные фильмы на заданную тему.
Это и «Крылья» Ларисы Шепитько, кадр из которых как раз можно узнать в обложке вопроса: там никак не может встроиться в мирную жизнь военная летчица в исполнении Майи Булгаковой.
«Крылья»
Тут и «Нога» с Охлобыстиным в главной роли 1991-го. Нога, которую ампутировали герою после службы в Афгане. Нога, с которой герой никак не может расстаться, как не могут расстаться с войной многие бойцы.
Есть и «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова. Фильм 1962 года. В нём тоже отчётливо проговорена неспособность героя вписаться в мирную жизнь. Война прошла, и он остался не у дел. Играет главного героя Никулин.
«Когда деревья были большими»
И ровно на том же материале — непростой фильм «Гадюка» Ивченко (1965). Там речь идёт уже о гражданской войне. Из нежной барышни Ольга Зотова превращается в красную кавалеристку. Но снова свернуть к мирной жизни едва получится. Особенно когда 1920-е запляшут НЭПом, и по-мужски прямая и жесткая Ольга станет настоящим изгоем.
Ещё один фильм 1965-го — не будь то рефлексирующие оттепельные годы — это «Рабочий посёлок» Венгерова. Очень фактурный и о ещё об одном военном ветеране Плещееве в исполнении Олега Борисова. На войне он ослеп, в мирной жизни — сдался. Сломался, обмяк, спился и уже давно погрузился в какое-то совершенное небытие.
Даже «Брата» Балабанова можно считать определённым ответом скорсезевскому «Таксисту».
«Брат»
Здорово, что вы добавили список отечественных фильмов!