«4 по контрольной!? Как ты...» Возможно ли изменить отношение родителей к «важности» оценок в школе?

Сергей Тихонов
Психолог-консультант, консультирование в сфере дет...  · 17 окт 2021
Здесь важно, что именно имеет в виду родитель после " Как ты...". В целом, в нашей системе образования оценки действительно важны. Однако, всегда следует помнить, на мой взгляд, что не менее важны и отношения доверия и взаимопонимания между родителями и ребёнком. Необходимо быть надёжной опорой и поддержкой своему ребенку, почаще помогать словом и делом вместо ругательств, и вспоминать свои школьные годы ( как было Вам тогда и как Ваши родители реагировали на Ваши оценки). Это может помочь выйти из позиции недовольно родителя в позицию понимающего.
А в целом, если научиться мысленно ставить себя "на место ребенка" в каждой конкретной ситуации и разбираться с причинами в доброжелательной манере - то такая тактика обязательно принесёт пользу. Ваш ребенок научится аргументировать свое мнение, отстаивать свою точку зрения без перехода на личности, а Вам будет легче его понять и принять.
Дети тоже люди. Это хороший родительский девиз, который сохранит мир в семье на долгие годы. Уважайте ребёнка, относитесь к нему так, как Вы хотели бы , чтобы люди относились к Вам. И, возможно, вопрос про 4 в школе и " Как ты?" отпадёт сам собой.